स्वच्छ भारत अभियान के प्रति जागरूकता राष्ट्रहित की ओर एक कदम- शिवानी जैन एडवोकेट

अलीगढ़ – डिस्ट्रिक्ट वूमेन चीफ शिवानी जैन एडवोकेट ने कहा कि स्वच्छता ईश्वर को भी प्रिय है। ईश्वर का कृपा पात्र बनने की दृष्टि से ही नहीं, अपितु अपने मानव-जीवन को सुखी, सुरक्षित और तनाव-मुक्त बनाए रखने के लिए भी स्वच्छता आवश्यक ही नहीं अनिवार्य है। मलिनता अथवा गंदगी ना केवल आंखों को बुरा लगती है अपितु इसका हमारे स्वास्थ्य से भी सीधा संबंध है। गंदगी रोगों को जन्म देती है, प्रदूषण की जननी है और हमारी असभ्यता की निशानी है। अतः व्यक्तिगत और सार्वजनिक स्वच्छता बनाए रखने में योगदान करना प्रत्येक नागरिक का कर्तव्य है।
मां सरस्वती शिक्षा समिति के प्रबंधक इं विपिन कुमार जैन ने कहा कि घर का कूड़ा-करकट गली अथवा सड़क पर ना फेंके। उस सफाई कर्मी के आने पर उसकी ठेला या वाहन में ही डालें। कूड़े-कचरे को नालियों में ना बहाएं। इससे नालियां अवरुद्ध हो जाती हैं। गंदा पानी सड़कों पर बहने लगता है।

पॉलीथिन का प्रयोग बिल्कुल ना करें, ये गंदगी बढ़ाने वाली वस्तु तो है ही, पशुओं के लिए भी बहुत घातक है। घरों के शौचालयों की गंदगी नालियों में ना बहाएं। खुले में शौच ना करें तथा बच्चों को नालियों या गलियों में शौच न कराएं।
नगर पालिका के सफाई कर्मियों का सहयोग करें।
सार्क फाउंडेशन की तहसील प्रभारी डॉ अंजू लता जी ने कहा कि स्वच्छ वातावरण हमें स्वस्थ और स्वच्छ रहने में मदद करता है। पर्यावरण को स्वच्छ और स्वस्थ रखना हमारा सबसे पहला कर्तव्य है। स्वच्छ भारत अभियान जैसे अभियानों में भाग लेकर हम ऐसा कर सकते हैं।
आंल ह्यूमन सेव एंड फॉरेंसिक फाउंडेशन की डिस्ट्रिक्ट वूमेन चीफ शिवानी जैन एडवोकेट , निर्देशक डॉ नरेंद्र चौधरी, संरक्षक राकेश दक्ष एडवोकेट ,आलोक मित्तल एडवोकेट, ज्ञानेंद्र मित्तल एडवोकेट ,ज्ञानेंद्र चौधरी एडवोकेट, प्रशांत जैन, डॉ राजेंद्र कुमार साहित्यकार,आदि ने कहा कि
इसअभियान का उद्देश्य भारत को एक स्वच्छ देश बनाना है। इस अभियान के अंतर्गत भारत के प्रत्येक गाँव व शहर को स्वच्छ बनाना है। जिसके तहत प्रत्येक घर में शौचालय की व्यवस्था करना भी शामिल है।
जागरूकता सृजन और स्वास्थ्य शिक्षा के माध्यम से स्वच्छता सुविधाओं को बढ़ावा मिल रहा है। स्वच्छ भारत मिशन के तहत सफाई के प्रति लोगों में जागरूकता फैली है। स्वच्छ भारत योजना के तहत ग्रामीण क्षेत्रों में सामान्य जीवन स्तर में सुधार हो रहा है।
शिवानी जैन एडवोकेट
डिस्ट्रिक्ट वूमेन चीफ

Share This:-

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *